SEHR FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER UMILENIE MIT RIZA
A VERY FINE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD UMILENIE WITH SILVER RIZA Russian, Moscow, last quarter 16th century (icon), Russian, 17th century (riza) Tempera on wood panel with double kovcheg. With a hammered riza and applied incised haloes. Minor areas of retouching. 31.7 x 28.5 cm._x0013_SEHR FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER UMILENIE MIT RIZA Russland, Moskau, Ende 16. Jh. (Ikone), Russland, 17. Jh. (Riza) Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, teils vergoldete Silberfolie mit Reliefdekor. 31,7 x 28,5 cm. Min. rest.