LOT 0922

SEHR FEINE IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT DES

A VERY FINE ICON OF THE OLD TESTAMENT TRINITY WITH A SILVER-GILT RIZA Russian, Palekh, early 19th century (icon), Russian, Moscow, 1841 (riza) Tempera on wood panel with kovcheg. The Three Angels sitting around a table under the tree of Mamre, each blessing and holding a staff, to the left and right in the foreground Abraham and Sarah offering them some food. At the left a servant slaying the tender calf. The background showing the arrival, the foot-washing and the sendoff of the Angels. The faces rendered delicately. Executed in great detail on a gold ground. Overlaid with a finely chased and embossed silver-gilt oklad. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark 'MR' in Cyrillic. Minimally restored. 31.5 x 26.6 cm.
SEHR FEINE IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT DES ALTEN TESTAMENTS MIT VERMEIL-RIZA Russland, Palech, Anfang 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1841 (Riza) Holztafel mit zwei profilierten Rueckseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. Vergoldetes Silber-Riza fein getrieben und ziseliert. 31,5 x 26,6 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'MR' in Kyrillisch. Im Bildzentrum sitzen die drei Engel um einen Tisch gereiht. Auf dem Tisch sind ihnen bereits die Speisen in goldenen Gefaessen gereicht. Am linken und rechten Bildrand erscheinen Abraham und Sarah, die weitere goldene Gefaesse fuer ihre Gaeste bereithalten. Am linken Rand schlachtet ein Diener ein Kalb. Das obere Bildfeld thematisiert das Ankommen der drei Engel, deren Fusswaschung und deren Verabschiedung. Im Hintergrund reich ornamentierte Architekturkulisse und felsige Landschaft. Der Baum steht stellvertretend fuer den Hain Mamre. Punktuelle Einstimmungen.

Origin: Russland, Palech, Anfang 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1841 (Riza)

16 Nov 2019
Germany, Düsseldorf

16 Nov 2019
Germany, Düsseldorf