LOT 0979

SEHR SELTENE UND GROSSE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL

A VERY RARE AND LARGE ICON SHOWING THE ARCHANGEL MICHAEL AND SCENES FROM HIS LIFE Russian, 2nd half 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes gilded. Areas of retouching. 44 x 35.4 cm.
SEHR SELTENE UND GROSSE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL UND NEUN SEINER WUNDERTATEN Russland, 2. Haelfte 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rueckseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 44 x 35,4 cm. Partiell rest.

Origin: Russland, 2. Hälfte 19. Jh.

16 Nov 2019
Germany, Düsseldorf

16 Nov 2019
Germany, Düsseldorf