LOT 0955

SEHR SELTENE UND SEHR FEINE IKONE MIT DEM

A VERY RARE AND VERY FINE ICON: A VISUAL REPRESENTATION OF THE NICENE CREED GLAUBENSBEKENNTNIS Russian, Palekh, 19th century Russland, Palech, 2. Haelfte 19. Jh. Tempera on wood panel. Executed in fine detail on a gold ground. The prayer rendered allegorically over 16 compartments, each one illustrating a verse: auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 35,2 x 30,5 cm. Die Ikone illustriert teils in I believe in one God, Father Almighty, Creator of heaven and earth, and of all things visible and invisible. Miniaturmalerei ausgefuehrte Ikone groesster Seltenheit. Textliche Grundlage ist: Ich glaube And in one Lord Jesus Christ, the only-begotten Son of God, begotten of the Father before all ages; eingeborenen Sohn, den aus dem Vater Geborenen vor aller Zeit. Licht vom Lichte, wahrer Light of Light, true God of true God, begotten, not created, of one essence with the Father through Whom all things were made. herabgestiegen, er hat Fleisch angenommen durch den Heiligen Geist aus Maria, der Who for us men and for our salvation came down from heaven and was incarnate of the Holy Spirit and the Virgin Mary and became man. wiederkommen in Herrlichkeit, Gericht zu halten ueber Lebende und Tote, und seines Reiches He was crucified for us under Pontius Pilate, and suffered and was buried; And He rose on the third day, according to the Scriptures. Auferstehung der Toten und das Leben der zukuenftigen Welt. Amen. Kleinere Farbaufwoelbungen He ascended into heaven and is seated at the right hand of the Father; And He will come again with glory to judge the living and dead. His kingdom shall have no end. And in the Holy Spirit, the Lord, the Creator of life, Who proceeds from the Father, Who together with the Father and the Son is worshipped and glorified, Who spoke through the prophets. In one, holy, catholic, and apostolic Church. I confess one baptism for the forgiveness of sins. I look for the resurrection of the dead, and the life of the age to come. The figures portrayed with elongated proportions, the backgrounds showing cliffs and elegant buildings, painted with bright colours and gold for highlighting the details. Minimal losses, minimally restored. 35.2 x 30.5 cm.
SEHR SELTENE UND SEHR FEINE IKONE MIT DEM NIZaeNO-KONSTANTINOPOLITANISCHEN GLAUBENSBEKENNTNIS Russland, Palech, 2. Haelfte 19. Jh. Verbund zweier Zypressenholz-Bretter mit zwei profilierten Rueckseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 35,2 x 30,5 cm. Die Ikone illustriert teils in wortbezogener, teils in symbolhafter Manier die wichtige Stelle im Rahmen der Johannes-Chrysostomus-Liturgie ins Bild. In sehr feiner Miniaturmalerei ausgefuehrte Ikone groesster Seltenheit. Textliche Grundlage ist: Ich glaube an den einen Gott, den Vater, den Allmaechtigen, den Schoepfer des Himmels und der Erde, aller sichtbaren und unsichtbaren Dinge. Und an den einen Herrn, Jesus Christus, Gottes eingeborenen Sohn, den aus dem Vater Geborenen vor aller Zeit. Licht vom Lichte, wahrer Gott vom wahren Gott, gezeugt, nicht geschaffen, eines Wesens mit dem Vater; durch ihn ist alles geschaffen. Fuer uns Menschen und um unseres Heiles Willen ist er vom Himmel herabgestiegen, er hat Fleisch angenommen durch den Heiligen Geist aus Maria, der Jungfrau, und ist Mensch geworden. Gekreuzigt wurde er fuer uns unter Pontius Pilatus und hat den Tod erlitten und ist begraben worden und ist auferstanden am dritten Tage gemaess der Schrift. Er ist aufgefahren in den Himmel und sitzet zur Rechten des Vaters. Er wird wiederkommen in Herrlichkeit, Gericht zu halten ueber Lebende und Tote, und seines Reiches wird kein Ende sein. Ich glaube an den Heiligen Geist, den Herrn und Lebens-spender, der vom Vater ausgeht. Er wird mit dem Vater und dem Sohne angebetet und verherrlicht. Er hat gesprochen durch die Propheten. Ich glaube an die eine, heilige, katholische und apostolische Kirche. Ich bekenne die eine Taufe zur Vergebung der Suenden. Ich erwarte die Auferstehung der Toten und das Leben der zukuenftigen Welt. Amen. Kleinere Farbaufwoelbungen mit Substanzabsplitterungen, min. rest. Expertise: Ikonenmuseum Schloss Autenried bei Guenzburg/Donau.

Origin: Russland, Palech, 2. Hälfte 19. Jh.

16 Nov 2019
Germany, Düsseldorf

16 Nov 2019
Germany, Düsseldorf