SEICENTINA DAL TITOLO: DE PRIVILEGIIS ET IURIBUS FISCI LIBRI OCTO AUCTORE M. ANTONIO PEREGRINO, Vicentiae, Apud Antonium Meiettum 1626. In 4°. Legatura originale in piena mergamena rigida con titoli m. s. al dorso e quattro belle nervature. Tracce di bindelle di chiusura ai piatti. Bella marca tipografica xilografata. Testatine, finalini e capilettera xilogarfici. Frontespizio stampato in bicromia. Segni m. s. di possesso e note m. s. di commento e glossa. Testo stampato su due colonne. Il volume comprende gli otto libri del titolo, elaborati in continuità narrativa e in prosecuzione delle pagine. Interessantissimo dalla pagina 371 l’analisi della successione regia e come debba giuridicamente essere realizzata. Edizione rara. Volume in ottime condizioni. Marco Antonio Pellegrini (Camisano Vicentino, 1530 – Padova, 1616), è stato uno dei maggiori Giureconsulti, letterati e collezionisti del XVI secolo. Ha scritto diversi trattati di diritto, interessandosi però anche di filosofia e storia, e allestendo una collezione museale di medaglie, statue, marmi greci e bronzi nell'atrio della sua biblioteca. Professore di diritto canonico dello Studio padovano esercitò anche come avvocato fiscale e consultore di Stato per conto della Repubblica di Venezia.

18 Apr 2024
Italy, Palermo

18 Apr 2024
Italy, Palermo