SEIZE ASSIETTES CREUSES, EN ARGENT (950),PARIS
SEIZE ASSIETTES CREUSES, EN ARGENT (950),PARIS, LEVERRIER ET CIE ET AMÉLIE CARDEILHAC, DÉBUT DU XXe SIÈCLE
de forme ronde, les bordures à moulures de perles. Gravées d’un monogramme.
Pour onze assiettes, orfèvre Leverrier et Cie (1903-1911), pour cinq assiettes, orfèvre Amélie Cardeilhac (1904-1920).
A set of sixteen silver plates, Paris, 20th century
DIAM. 25 CM • 9 7/8 IN. - POIDS : 10,4 kg •49.38 OZ.