LOT 0950

SELTENE IKONE MIT CHRISTUS 'EINGEBORENER SOHN, WORT

A RARE ICON SHOWING CHRIST 'ONLY BEGOTTEN SON' Russian, Old Belivers Workshop, 2nd half 19th century Tempera on wood panel. The panel depicting Christ Emmanuel enthroned in the centre, surrounded by a large aureole borne up by two angels, above are the Trinity and God Sabaoth with two angels to the left and to the right. At left and right are structures in which stand angels. In the lower right a triumphant skeleton holding a scythe astride an apocalyptic beast symbolising Death, a victorious Christ dressed in armour opposite. Six selected saints on the borders. Executed in bright colours on a gold ground. Minimally restored. 35.5 x 31 cm.
SELTENE IKONE MIT CHRISTUS 'EINGEBORENER SOHN, WORT GOTTES' Russland, Altglaeubigen-Werkstatt, 2. Haelfte 19. Jh. Aus vier Brettern zusammengefuegtes Bildfeld mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand vergoldet. 35,5 x 31 cm. Im Zentrum der Komposition Christus Emmanuel in einer von Engeln getragenen Aureole. ueber ihm die Alttestamentliche Dreifaltigkeit sowie der segnende Gott Sabaoth - ueber den Wolken als der weiss gekleidete 'Alte der Tage' nach der Vision des Propheten Ezechiel dargestellt. Links und rechts wird Christus von der Kreuzigung Christi sowie rechts von der Gottesmutter Znamenie gerahmt. In den oberen beiden Bildecken erscheinen zwei stehende Engel vor einer Architekturkulisse, die als das Himmlische Jerusalem zu verstehen sind. Die unteren beiden Ecken geben links und rechts das Wirken des Todes als den Bedraenger der Menschheit sowie den Sieg Christi, den strahlenden Krieger, ueber den Tod am Kreuz wieder. Links bindet ein Engel die Daemonen, rechts reitet der apokalyptische Tod auf einem Loewen ueber niedergeworfene Menschen hinweg. Sechs Randheilige. Partiell min. rest.

Origin: Russland, Altgläubigen-Werkstatt, 2. Hälfte 19. Jh.

16 Nov 2019
Germany, Düsseldorf

16 Nov 2019
Germany, Düsseldorf