LOT 0724

SELTENER WALZENKRUG MIT TueRKENDARSTELLUNG

SELTENER WALZENKRUG MIT TueRKENDARSTELLUNG Deutsch, um 1800 Keramik, roetlicher Scherben, glasiert, polychrome Malerei, Zinnmontierung. H. 26 cm (mit Daumenrast). Zinndeckel (sekundaer) punziert mit 'A.H.', 'DC Feurbach' sowie '123'. Schauseitig Darstellung eines im Schneidersitz sitzenden Tuerken in einer stilisierten Landschaft. Boden besch., Rand best., Deckel gedellt. Der Krug stammt aus dem Inventar der altdeutschen Gaststaette 'Bintz am Ohl' in Iserlohn. Viele Gegenstaende ihrer Ausstattung wurden in die Sammlungen des Dortmunder Brauereimuseums sowie des Stadtmuseums Iserlohn aufgenommen.

09 Sep 2021
Germany, Düsseldorf

09 Sep 2021
Germany, Düsseldorf