LOT 0463

SELTENER WANDTELLER MIT ALLEGORIE DER ASTRONOMIE

SELTENER WANDTELLER MIT ALLEGORIE DER ASTRONOMIE Deutsch, KPM Berlin, 1913 Porzellan, Pâte-sur-Pâte Malerei, Goldstaffage. D. 30,2 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, Jahreszeichen, Präge- und Pinselnummer. Mittig in goldgehöhter Reserve Darstellung einer Frau mit Himmelsglobus als Allegorie der Astronomie. Vorderseitig monogrammiert 'H.M.', wohl Friedrich Heinrich Hermann Monno. 2. Wahl. Gold part. sehr min. ber.

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf