LOT 52

SEM (Georges Goursat, dit) Sem au bois. Sans lieu,, [1908]. In-folio oblong, demi-percaline verte à coins, titre en lettres blanches sur le premier plat (reliure de l'époque). Grand panorama dépliant (33 cm x 9 m environ), réalisé en collaboration avec Auguste Roubille, montrant le tout Paris en promenade avenue du Bois (actuelle avenue Foch). Quelques personnages sont nommés dans la marge inférieure. (Bon exemplaire. Coins et coupes usagés, coiffes émoussées).

25 Jul 2020

25 Jul 2020