LOT 109

SÉNÈQUE - Opera quæ exstant omnia […] - Anvers ; Officina Plantiniana, Balthasaris Moreti, 1632 - 1 volume In-folio - Petites rousseurs éparses, des feuillets jaunis - Portrait frontispice, titre gravé, 2 portraits à pleine page (sur 3) d’après Rubens et 1 vignette, le tout gravé sur cuivre par Cornelis Galle, lettrines, culs-de-lampe - Reliure fin XVIIe siècle légèrement postérieure basane havane (1ère charnière fendue, mors frottés avec fentes partielles, épidermures et quelques auréoles aux plats, petit travail de ver au 2nd plat, coins et parties de coupes usés) - Filet d’encadrement aux plats - Dos à nerfs orné (anciennement restauré, coiffes accidentées, des trous de ver en tête d’épingle) - Pièce de titre maroquin havane - Ex-libris manuscrit au faux titre, ex-dono manuscrit au titre - 3ème édition sortant des presses Plantin-Moretus, avec le commentaire et les notes de Juste Lipse ; les annotations de Libert Froidmont y paraissent pour la première fois.

01 Feb 2022
France, Brest

01 Feb 2022
France, Brest