SENOUFO, Côte d'Ivoire. Bois dur, bichromie noire et rouge. Canne de prestige « Tefalipitya » sculptée d'une figure féminine. C'est une canne de culture qui est confiée au meilleur cultivateur. 1ère moitié du XXème siècle. Haut : 120 cm.