SENOUFO, Côte d'Ivoire.
Bois dur, patine lisse laquée noire.
Ravissante figure masculine debout sur une base quasi circulaire, le dos cambré, les mains en palmes digitées et les bras écartés du corps. La coiffure en cimier, le visage concave en forme de coeur.
1er tiers du XXème siècle.
Haut : 32,5 cm.
SENOUFO, Côte d'Ivoire.
1er tiers du XXème siècle.
Haut : 32,5 cm.