SENOUFO, Côte d'Ivoire.
Bois dur, patine sombre légèrement granuleuse.
Superbe figure de cavalier « Syonfolo (maître du cheval) » ou « Fanhafolo (celui qui possède le pouvoir) » symbole des génies de la brousse et utilisé dans les rituels de divination.
Objet de prestige de grande qualité de sculpture et aux formes extrêmement stylisées, le personnage au visage prognathe tient les rênes de sa monture de sa main gauche.
1ère moitié du XXème siècle.
Haut : 32,5 cm. Larg : 15 cm.
Petits éclats anciens et légère restauration.
Provenance : Collection Pierre Dartevelle, Bruxelles.
SENOUFO, Côte d'Ivoire.
1ère moitié du XXème siècle.
Haut : 32,5 cm. Larg : 15 cm.