LOT 93

SEPT FIGURES EN ALLIAGE CUIVREUX DORÉ

Comprenant:
Figure masculine en tenue de diacre, poupée d'applique en bronze doré et ciselé, France, époque Gothique
Porte une étiquette "ANNEXE N°133"
H.(sans socle): 5,60 cm (2 1/4 in.)
H. (avec socle): 13,80 cm (5 1/4 in.)

Provenance :
Acquis probablement auprès de Ascher ;
Collection Altounian-Rousset

Sainte femme assise, figure d'applique, probablement France du XVIe ou XVIIe siècle
H. : 6,5 cm (2 1/2 in.)

Sainte Femme au livre, figure d'applique, probablement France, XIVe siècle
Porte une étiquette "ANNEXE N°630"
H. : 7,5 cm (sans socle) (3 in.)
H. : 18,5 cm (avec socle) (7 1/4 in.)

Vierge à l'Enfant, figure d'applique, probablement territoires burgondo-flamands, XVe siècle
Porte une étiquette "ANNEXE N°629"
H. : 8,6 cm (sans socle) (3 1/4 in.)
H. : 18,8 cm (avec socle) (7 1/4 in.)

Saint Jean, figure en ronde-bosse, France, XVIe ou XVIIe siècle
Porte une étiquette "ANNEXE N°631"
H.(sans socle): 4,50 cm (1 3/4 in.)
H. (avec socle): 8 cm (3 in.)

Christ en majesté, région Mosane ou France dans le style Roman
H.: 4,5 cm (sans socle) (1 3/4 in.)
H. : 8 cm (avec socle) (3 in.)

Ange musicien, France, XVe siècle; petit manque
Porte une étiquette "ANNEXE N°45" au revers
H.(sans socle): 5 cm (2 in.)
H. (avec socle): 8,50 cm (3 1/4 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Seven gilt-copper figures, different periods

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 1,300 €

18 Sep 2019

Comprenant:

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

H. : 6,5 cm (2 1/2 in.)

H. (avec socle): 8 cm (3 in.)

H.(sans socle): 5 cm (2 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 1,300 €

18 Sep 2019