SERGE POLIAKOFF
SERGE POLIAKOFF
(1900-1969)
Composition abstraite, 1964
ERRATA - Gouache sur papier, marouflée
sur panneau, signée en bas à gauche
Gouache on paper, mounted on panel,
signed lower left
48 x 64,2 cm
13 3/4 x 25 1/4 in.
Un certificat rédigé par Alexis Poliakoff,
fils de l'artiste, en date du 16 avril 2019,
sera remis à l'acquéreur.
PROVENANCE
Timothy Taylor Gallery, London
Collection privée, France
BIBLIOGRAPHIE
POLIAKOFF Alexis, Catalogue raisonné
des oeuves de Serge Poliakoff, volume IV,
1963 - 1965, Münich, 2012, p. 203, n° 64-179,
archives 864167.
EXPOSITIONS
Serge Poliakoff, Munich, Galerie Française
et Galerie Leidel, 2007, 28 avril - 30 juin,
n° 8 du catalogue illustré couleur
SERGE POLIAKOFF
(1900-1969)
Composition abstraite, 1964
signed lower left
48 x 64,2 cm
13 3/4 x 25 1/4 in.
sera remis à l'acquéreur.
PROVENANCE
Collection privée, France
BIBLIOGRAPHIE
archives 864167.
EXPOSITIONS