SERGIO VACCHI, Brindisi rosso, 1964
SERGIO VACCHI
(1925, Castenaso - 2016, Siena) [Italia]
"Brindisi rosso" 1964
olio su tela, 230x200 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro
provenienza precedente Concetto Pozzati
certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata in "Sergio Vacchi - Catalogo ragionato dei dipinti 1948-2008 - Tomo II" a cura di Enrico Crispolti, Skira Editore 2011, opera pubblicata in "Il mito negativo e la pittura di Vacchi" a cura di Emilio Garroni, Officina Edizioni, opera pubblicata in "Vacchi informale 1956/1962" a cura di Giorgio Di Genova, Edizioni d'Arte Fratelli Pozzo di Torino, cartiglio "XXXII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia" 1964
SERGIO VACCHI
"Brindisi rosso" 1964
olio su tela, 230x200 cm