SÉRIE DE QUATRE FLÛTES À CHAMPAGNE DU SERVICE DE TABLE DE L’EMPEREUR NAPOLÉON III

Quatre flûtes à champagne en cristal taillé à côtes plâtes sur la moitié inférieure, de forme évasée, le fût balustre, reposant sur un pied rond. Gravées au centre du chiffre au « N » couronné de l’empereur Napoléon III. Époque Second Empire. H. 16,5 cm. Provenance Napoléon III, empereur des Français (1808-1873).

26 Apr 2024

26 Apr 2024