SÉRIE DE TROIS ASSIETTES DU SERVICE DE TABLE DE L’EMPEREUR NAPOLÉON III PAR CHRISTOFLE

Ensemble de 3 assiettes plates en métal argenté, la bordure à décor d’une frise de palmettes sur fond strié, le centre du marli supérieur gravé des armes de l’empereur Napoléon III. Bon état général, rayures d’usage. Signées "CHRISTOFLE", poinçons de Charles Christofle et numérotées “197310”, "197522" et “101020”. Époque Second Empire. D. 24 cm. Provenance Napoléon III, empereur des Français (1808-1873).

26 Apr 2024

26 Apr 2024