LOT 110

SERRES (Jean de) - Inventaire Général de l'Histoire de France. Illustré par la conferance de l’église et de l’empire - Paris ; Saugrain, 1596 - 1 fort volume In-16° (11x6,70 cm) - 1 cahier détaché, quelques autres déréglés, 1ers feuillets écornés, marges un peu courtes in fine - Titre gravé (sali et petite déchirure avec manque), portrait frontispice du Roi Henri IV, lettrines, encadrements des chapitres et bandeaux dessinés et gravés par Thomas de leu, texte encadré d’1 filet noir - Reluire de l’époque vélin crème (froissé et sali, 1ère charnière largement fendue) - Rare édition originale de cette histoire écrite dans la volonté de la Contre-réforme.

01 Feb 2022
France, Brest

01 Feb 2022
France, Brest