LOT 118

SERRES (Olivier de) sr du Pradel. Le Théâtre d’Agriculture et ménage des champs ; où est représenté tout ce qui est requis et nécessaire pour bien dresser, gouverner, enrichir et embellir la Maison Rustique. 1 fort vol. de 778 pages in-8 relié plein vélin époque, dos lisse avec un titre manuscrit. Genève Pierre et Jacques Chouët 1629 (dernière édition, revue et augmentée par l’Autheur. Le livre troisième concerne la culture de la vigne. Avec 12 dessins d’ornements du jardin des Tuileries. Importantes mouillures, jaunissures, gouttière entre-ouverte, petit manque à la table des matières, bords des plats fendus.

11 Feb 2022

11 Feb 2022