LOT 131

SERVICE A DESSERT FRANCAIS EN VERMEIL PAR HENIN & CIE, PARIS, VERS 1880; LES COUTEAUX PAR LINZELER FRERES, PARIS, VERS 1880

SERVICE A DESSERT FRANCAIS EN VERMEIL
PAR HENIN & CIE, PARIS, VERS 1880; LES COUTEAUX PAR LINZELER FRERES, PARIS, VERS 1880
Modèle de style Empire fondu et ciselé d'une guirlande de lauriers et baies, gravé du monogramme AP comprenant:
- vingt-quatre cuillères à dessert,
- vingt-quatre fourchettes à dessert,
- vingt-quatre couteaux à fruit, les lames en vermeil et les manches fourrés
- vingt-quatre couteaux à fromage, les lames en acier et les manches fourrés,
poinçons Minerve et orfèvre, estampille Linzeler Frères et Paris sur les lames; dans son écrin d'origine
(96)
Longueur de l'écrin : 45 cm. (17 3/4 in.)
2505 gr. (91 oz.10 dwt.)

Provenance
A FRENCH SILVER-GILT DESSERT SERVICE, WITH MARK OF HENIN & CIE, PARIS, CIRCA 1880; THE KNIVES WITH MARK OF LINZELER FRERES, PARIS, CIRCA 1880

13 Dec 2022

(96)
2505 gr. (91 oz.10 dwt.)

Provenance

13 Dec 2022