LOT 40

SERVICE À THÉ-CAFÉ EN ARGENT (950)

de forme balustre, à pans plats et côtes pincées, posant sur quatre pieds godronnés, les anses en argent ou bois
Composé de: une théière, une cafetière, un sucrier et son couvercle, une fontaine à thé, son réchaud et sa lampe
Gravé d'un monogramme
Orfèvre: Robert Linzeler (1897-1926)
Paris, XXesiècle.
(Manque le rivet de fixation de la cafetière)
A silver tea and coffee service including a teapot, a coffee pot, a covered sugar bowl, a Samovar, its warmer and its lamp. Robert Linzeler, Paris, 20thcentury.
POIDS BRUT: 5,77kg • 203.53 OZ.

€ 2,000-4,000

Robert Linzeler n’a que 24 ans lorsqu’il reprend la maison d’orfèvrerie de Jules Piault; quatre ans plus tard, il présente certaines de ses créations à l’exposition universelle de 1900. Il est remarqué et remporte une médaille d’or

19 Apr 2018

Gravé d'un monogramme
Paris, XXesiècle.

€ 2,000-4,000

19 Apr 2018