SERVICE A THE CHINOIS EN ARGENT PAR TU MAO XING, JIU JIANG, DEBUT DU XXE SIECLE
SERVICE A THE CHINOIS EN ARGENT
PAR TU MAO XING, JIU JIANG, DEBUT DU XXe SIECLE
Comprenant une théière, un pot à lait, un sucrier et une pince à sucre, les pièces de forme sur bâte ciselée de nuages, le corps en forme de melon repoussé et ciselé de panneaux figurant des branches de bambou alternant avec des cavaliers chassant dans une forêt, les anses en double tige de bambou, poinçons sur les fonds et dans la pince: ville et orfèvre
H. de la théière: 15,5 cm. (6 1/8 in.)
1156 gr. (37 oz. 3 dwt.)
Provenance
A CHINESE EXPORT SILVER THREE-PIECE TEA SERVICE, MARK OF TU MAO XING, JIU JIANG, EARLY 20TH CENTURY
1156 gr. (37 oz. 3 dwt.)
Provenance