SERVICE À THÉ ET CAFÉ, PROBABLEMENT
SERVICE À THÉ ET CAFÉ, PROBABLEMENT HANAU, FIN DU XIXe SIÈCLE, DÉBUT DU XXe SIÈCLE
en argent modèle ovoïde posant sur un piédouche, ciselé d'une frise d'enroulements feuillagés sur fond amati, les bordures à palmettes, les becs verseurs formés d'une femme à l'antique tenant une cruche ou d'un terme d'enfant soutenant une coquille, les anses en ivoire terminées par une tête de lion, composé de: une théière, une cafetière et un pot à lait.
Pseudo-marks, probablement Hanau, fin du XIXe siècle, début du XXe siècle
(Accidents).
A silver tea and coffee set, probably Hanau, late 19th century. and early 20th century..
H. 35 CM à 23 CM •13 3/4 to 9.06 IN.
POIDS BRUT : 2,458kg • WEIGHT : 86,70 OZ
(Accidents).