SERVICE A THE ET CHOCOLAT EN VERMEIL ET PORCELAINE TENDRE DE SAINT CLOUD, LES PIECES EN VERMEIL PAR LEONARD DESBOIS ET PROBABLEMENT ANTOINE MARTIN, PARIS, 1735
Comprenant une chocolatière balustre sur fond plat et son moussoir, deux flacons en verre avec couvercle, quatre cuillères à thé modèle filets coquille, une boîte à thé, gravées de l'initiale "E" surmontée d'une couronne de comte, l'ensemble en porcelaine émaillée blanche à décor en relief de branches de prunus fleuries, comprenant quatre tasses et leur sous-tasse, une théière et un sucrier avec monture en vermeil, poinçons: charge, jurande (lettre T), maître-orfèvre et décharge, dans un coffret en acajou ; un frétel accidenté
L. du coffret: 40 cm. (153⁄4 in.)
595 gr. (19.10 oz.)
Please note this lot is the property of a private individual.
595 gr. (19.10 oz.)