LOT 72

SERVICE À THÉ, MOSCOU, VERS 1890 Orfèvre Pavel Ovchinnikov

SERVICE À THÉ, MOSCOU, VERS 1890
Orfèvre Pavel Ovchinnikov
Comprenant une théière couverte, un sucrier couvert à anses, un pot à lait, six cuillers à thé et une pince à sucre en vermeil 84 zolotniks
(875 millièmes), à décor émaillé polychrome cloisonné de rosaces fleuries dans un entourage de rinceaux feuillagés ; très bon état
Orfèvre : Pavel OVCHINNIKOV, avec aigle de Fournisseur de la Cour impériale du Tsar Alexandre III
Théière : H. 18,3 cm (7 in.)
Sucrier : L. 16 cm (6 1/4 in.)
Pot à lait : H. 8,7 cm (3 1/4 in.)
Cuillers : L. 10,7 cm (4 in.)
Pince à sucre : L. 14,2 cm (5 1/2 in.)
Poids brut : 1 kg 269.
(10)

A Russian enamel three-piece tea service, by Pavel Ovchinnikov, Moscow, circa 1890

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 11,050 €

17 Dec 2019

Orfèvre Pavel Ovchinnikov
Théière : H. 18,3 cm (7 in.)
Cuillers : L. 10,7 cm (4 in.)
Poids brut : 1 kg 269.
(10)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 11,050 €

17 Dec 2019