LOT 0030

SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), MODÈLE É

SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), MODÈLE ÉLYSÉE, ORFÈVRE PUIFORCAT, XXe SIÈCLE
composé de : 18 fourchettes et 12 cuillères de table ; 20 fourchettes (dont 8 avec variante : sans le médaillon) et 20 cuillères à entremets (dont 8 avec variante : sans le médaillon) ; 12 fourchettes et 12 couteaux à poisson ; 12 cuillères à glace ; 6 petites cuillères en vermeil ; 20 cuillères à café (dont 10 avec variante : sans le médaillon) ; 20 cuillères à moka (dont 11 avec variante : sans le médaillon) ; 1 service à poisson 2 pièces ; 1 service à salade 2 pièces ; 1 cuillère à ragoût ; 1 cuillère à sauce ; 1 pelle à tarte. Sur manche fourré : 18 couteaux de table ; 19 couteaux à entremets (dont 7 couteaux avec variante sans le médaillon) ; 1 couteau de service à fromage. 197 pièces
Orfèvre Puiforcat, XXe siècle.
A silver cutlery service (950), Élysée model, Puiforcat silversmith, 20th century.
POIDS des couverts : 9,150 kg • WEIGHT: 322,76 OZ
POIDS BRUT des pièces sur manche fourré : 4,146 kg• WEIGHT : 146,24 OZ

15 Dec 2021

15 Dec 2021