SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), MODÈLE UNIPLAT, INCURVÉ, GRAVÉ D'UN MAVELOT, PUIFORCAT-PARIS, XXeSIÈCLE
Composé de douze cuillères et vingt-quatre fourchettes de table; douze cuillères et douze fourchettes à entremets; douze fourchettes et douze couteaux à poisson; douze fourchettes à gâteaux; douze pelles à glace; douze cuillères à dessert; douze cuillères à café; douze cuillères à moka; une pelle de service; une pelle à tarte; deux cuillères et deux fourchettes de service; une louche; un couvert de service à poisson (deux pièces); un couvert à salade (deux pièces); une cuillère à sauce.
Sur manches fourrés deux couteaux à trancher; trois couteaux à fromage de service.
Dix-huit couteaux de table; douze couteaux à fruits, lame argent; douze couteaux à fromage, lame acier.
Six pelles à sel en argent, modèle incurvé à pans, orfèvre Gustave Keller.
A silver cutlery service, Puiforcat-Paris, 20TH CENTURY.
POIDS DES PIÈCES AUTRES QUE CELLES SUR MANCHE 10,288kg - POIDS BRUT DES PIÈCES SUR MANCHE 3,984kg • WEIGHT 362,90 OZ - GROSS WEIGHT 140,53 OZ.
On y joint en métal argenté douze fourchettes à crustacés par Ercuis; dix-huit porte-couteaux rectangulaires par Keller.
239 pièces.
Dans un coffre en chêne à cinq tiroirs.
€8,000-12,000
239 pièces.
€8,000-12,000