LOT 45

SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950)
Modèle nœud gordien, chiffré
Composé de: 30cuillères et 30fourchettes de table, 36cuillères et 18fourchettes à entremets, 18cuillères à café en vermeil, 8pelles à sel et 2cuillères à moutarde, 2cuillères à crème, 1louche, 1pince à sucre.
Sur manche en ivoire: 4pièces à hors-d’œuvre, 1couvert à salade (2pièces), 1pelle à cadeau.
6 salerons doubles en cristal, la prise en argent et 2 pots couverts à moutarde, en cristal, les bouchons en argent (apparemment sans poinçon d'orfèvre)
Orfèvre François Laslier (1836-1848) et plusieurs orfèvres
Paris, XIXesiècle
161 pièces
On y joint en métal argenté: 12dessous-de-bouteille par Veyrat.
Dans un coffret en bois chiffré à 3plateaux
A set of 19thcentury silver cutlery, Paris.
POIDS: 8,95kg • 315.7 OZ.

€ 2,000-3,000

19 Apr 2018

Modèle nœud gordien, chiffré
Paris, XIXesiècle
161 pièces
POIDS: 8,95kg • 315.7 OZ.

€ 2,000-3,000

19 Apr 2018