LOT 0023

SERVICE DE COUVERTS, EN ARGENT (950), PAR BOIVIN

SERVICE DE COUVERTS, EN ARGENT (950), PAR BOIVIN (FILS), PARIS, XXe SIÈCLE
Modèle de style Empire, piriforme, gravé d’un monogramme, composé de : 24 cuillères et 34 fourchettes de table ; 24 cuillères et 24 fourchettes à entremet ; sur manche fourré : 24 couteaux de table, les lames en métal signées L. Chastel, Paris ; 24 couteaux à fruits, les lames en argent ; 24 couteaux à fromage les lames en métal signées L. Chatsel, Paris.
Orfèvre : Victor Boivin (fils) insculpation 1897
178 pièces ; dans un coffret en chêne, marqué à l’intérieur sur la garniture, Jacquot /16 rue des Dominicains/Nancy.
A set of silver cutlery by Boivin (Son), Empire style, Paris, 20th century.
POIDS des pièces autres que celles sur manche : 7 kg • 250 1/8 OZ.
POIDS BRUT des couteaux : 3,2 kg • 115 3/4 OZ.

01 Dec 2020

01 Dec 2020