LOT 167

SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT, MODERNE Orfèvre Puiforcat - Paris

Modèle piriforme composé de :
- huit cuillères et seize fourchettes de table;
- douze cuillères et douze fourchettes à entremets;
- douze fourchettes et douze couteaux à poisson;
- vingt-quatre fourchettes à gâteaux;
- seize cuillères à café;
- douze cuillères à moka;
- une pelle à tarte;
- une cuillère et une fourchette de service;
Sur manches fourrés :
- un couteau de service à fromage;
- douze couteaux de table;
- douze couteaux à fromage lames acier;
- deux salerons à pans verre et argent
Dans un coffret en bois à quatre tiroirs
Poids des pièces pesables en argent : 7 kg 484
Poids brut des couteaux : 2 kg 542
Poids brut des salerons : 44 gr.
Titre : 925/1000e
(142)

A 142-piece silver table service, by Puiforcat, modern, fitted with its case

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 7,150 €

27 Apr 2018

Modèle piriforme composé de :
- seize cuillères à café;
- douze cuillères à moka;
- une pelle à tarte;
Sur manches fourrés :
- douze couteaux de table;
Titre : 925/1000e
(142)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 7,150 €

27 Apr 2018