LOT 32

SERVIN (Louis): Recueil des plaidoyers de Mr Loys Servin…Paris, Heucqueville, 1609. In-8 vélin d'époque recouvert d'un décor peint (manque le haut de la page de titre, le mot "Recueil" ayant été écrit à la main sur une pièce de papier, qq très discrères restaurations anciennes). Ex-dono manuscrit de l'auteur à l'Archevêque de Tours. Recueil des Plaidoyers de ce magistrat, ardent défenseur du gallicanisme. Exemplaire conservé dans une rare et belle reliure en vélin à décor peint de l'époque.

08 Nov 2020

08 Nov 2020