LOT 99

SERVITEUR DE TABLE EN ARGENT, PAR FABERGÉ, SAINT-PÉTERSBOURG, AVANT 1896

Présentoir en argent, de forme circulaire, reposant sur quatre pieds boule, bordé d'une galerie ajourée, contenant deux carafes avec leurs bouchons, pour l'huile et le vinaigre, une salière, un poivrier et un moutardier avec sa cuillère d'origine. Cristal taillé et monture argent pour chaque élément. Intérieur vermeil
Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, avant 1896.
Poinçon d'orfèvre : K. Fabergé et marque du privilège impérial.
Numéro d'inventaire : 6196.
A table display dish, by Fabergé, St. Petersburg, before 1896.
HAUT. 28 CM - DIAM. 17, 5 CM • 11 X 6 7/8 IN. POIDS BRUT: 1,6 KG - 56,4 OZ.

€6,000-8,000

Provenance
Collection particulière

Provenance
Collection particulière

03 Dec 2019

Numéro d'inventaire : 6196.

€6,000-8,000

Provenance
Collection particulière

Provenance
Collection particulière

03 Dec 2019