LOT 0525

SET DA SALOTTO IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO

STATO PONTIFICIO, FINE DEL XVIII SECOLO
composto da un divano a tre posti e due sedie, schienali a giorno, gambe tronco-coniche scanalate, le sedute rivestite in tessuto moderno; usure, cadute, mancanze e e rifacimenti nella lacca, restauri, le strutture da consolidare, il tessuto con modifiche e sostituzioni
Il divano, alt. cm 90, larg. cm 168, prof. cm 60
Le sedie, alt. cm 91, larg. cm 47, prof. cm 47
A CARVED AND LACQUERED WOOD SITTING ROOM FURNITURE SET, PAPAL STATE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, TO BE FIXED, FABRIC WITH REPLACEMENTS AND SUBSTITUTIONS (3)
"

22 Sep 2021
Italy, Genoa

"

22 Sep 2021
Italy, Genoa