LOT 12

SEUPHOR, Michel. 1948. [Alès], PAB, 1948

ÉDITION ORIGINALE. In-16 (121 x 98 mm). TIRAGE à “quelques exemplaires”. EN FEUILLES. PAB, 57

2. MANOLL, Michel, À l’invisible feu. [Alès, Les Bibliophiles alésiens], 1948. In-12. Édition originale. Tirage à 24 exemplaires, celui-ci numéroté 21. En feuilles. PAB, 62
3. KANDINSKY, Vassily. Conversation de salon. [Alès], [PAB], 1948. Édition originale de la traduction par Michel Seuphor. In-16. TIRAGE unique à 50 exemplaires sur ingres, celui-ci numéroté 47. En feuilles. PAB, 64 (qui donne un tirage à 10 exemplaires)
4. BENOIT, Pierre André. À R. [Alès], PAB, 1948. Édition originale. Minuscule. Tirage à 26 exemplaires. Broché. PAB, 71
5. SEUPHOR, Michel, Dessins visagés. [Alès], Les Bibliophiles alésiens, 1948. Édition originale. In-8. Un des 10 exemplaires HC, celui-ci numéroté IX, signé par Seuphor. 12 lithographies originales de Michel Seuphor imprimées en noir. Pièce jointe : épreuve d'essai d'une des lithographies, imprimée sur papier ordinaire au verso d'une annonce de publication des Bibliophiles alésiens. Envoi autographe signé de Michel Seuphor à J. J. Sweeney. En feuilles. Décharge sur la première lithographie et la couverture, couverture salie. PAB, 727
6. SEUPHOR, Michel, Dit. [Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1948]. Édition originale. Minuscule. Tirage à 26 exemplaires. En feuilles. PAB, 74
7. BÉALU, Marcel, Ôtez l’auteur hanté. [Alès], Les Bibliophiles alésiens, 1948. Édition originale. In-8. Un des 10 exemplaires de tête sur auvergne, signé par l’auteur. En feuilles, sous couverture illustrée. Marges et gardes légèrement jaunies. PAB, 76
8. SEUPHOR, Michel, Nus dits. Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1948. Édition originale. In-12. Un des 40 exemplaires sur auvergne. En feuilles. PAB, 84
9. POURTAL DE LADEVÈZE, Jean, Poursuite d’une ombre. [Alès], [Les Bibliophiles alésiens], 1948. In-8. Un des 100 exemplaires sur auvergne, celui-ci numéroté 56. Envoi autographe signé de l’auteur. En feuilles. Rousseurs et petites déchirures à la couverture. Pas dans PAB

04 Feb 2020

04 Feb 2020