LOT 6

SEUPHOR, Michel. Poème d’amour. Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1946

PAB EN 1946

ÉDITION ORIGINALE. In-4 (250 x 204mm). TIRAGE à 40 exemplaires. EN FEUILLES, non coupé. PAB, 21

2. CLAUDEL, Paul, et Michel SEUPHOR, La Vierge regarde. Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1946. Édition originale. In-12. Tirage unique à 24 exemplaires sur auvergne à la main, celui-ci marqué “A”. Reproduction d’un dessin de PAB. Broché, sous couverture bleue. PAB, 9
3. BECKER, Lucien, Si beaux tous les regards. Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1946. Édition originale. In-8. Tirage à 130 exemplaires sur auvergne, celui-ci un des 100, troisième papier. Dessin de Pierre Ambrogiani reproduit en frontispice. Broché. PAB, 11
4. SEUPHOR, Michel, À Saint Benoît-Labre. Alès, PAB, 1946. Édition originale. In-12. Tirage unique à 35 exemplaires, celui-ci numéroté 29. En feuilles. PAB, 13
5. SEUPHOR, Michel, Tableautins français. Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1946. Édition originale. In-12. Tirage unique à 42 exemplaires, celui-ci numéroté 28. Broché. PAB, 14
6. SEUPHOR, Michel, Mariage filmé. Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1946. Édition originale. In-12. Tirage à 208 exemplaires (selon PAB). En feuilles, sous couverture jaune. PAB, 17
7. SEUPHOR, Michel, De quoi écrire. Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1946. Édition originale. In-12. Tirage à 100 exemplaires. En feuilles. Exemplaire jauni. PAB, 18
8. SEUPHOR, Michel, À Aubagnac avec Seuphor. Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1946. Édition originale. In-12. Tirage unique à 24 exemplaires. 8 photographies originales prises par PAB, Francis Bernard, Suzanne et Michel Seuphor. Broché, sous couverture jaune. PAB, 19
9. SEUPHOR, Michel, Poésie et amour. Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1946. Édition originale. In-12. Exemplaire sur papier ordinaire jaune. Agrafé. Petite déchirure à la couverture. PAB, 22
10. LEBRAU, Jean, Deux poèmes pour Michel Seuphor. Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1946. Édition originale. In-12. Tirage unique à 24 exemplaires sur vélin du marais. En feuilles, sous couverture jaune. PAB, 24

04 Feb 2020

PAB EN 1946

04 Feb 2020