LOT 13

SEUPHOR, Michel, et Pierre André BENOIT. 1948. [Alès], PAB, 1948

ÉDITION ORIGINALE. In-12 (120 x 98 mm). TIRAGE à “quelques exemplaires”. En feuilles. PAB, 57

2. Des mêmes : La Grande nouveauté de la musique. Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1948. Édition originale. In-12. Un des 24 exemplaires sur marais, second papier, celui-ci signé par Seuphor. 4 lithographies de PAB reproduites. En feuilles, couverture imprimée. PAB, 65
3. GARREAU-DOMBASLE, Man’ha. La Licorne. [Alès], PAB, novembre 1951. Édition originale. In-12 oblong. Tirage unique à 300 exemplaires sur auvergne. Envoi autographe : A Madame de Harting, avec une amicale pensée et mes bons vœux, Man’ha Garreau Dombasle, 31 décembre 1951. Broché, couverture imprimée. PAB, 154
4. FLORET, Éveline. Ta part de vivre. Alès, PAB, 20 juin 1952. Édition originale. In-8. Tirage unique à 99 exemplaires sur auvergne, celui-ci numéroté 59, signé par l’auteur. Envoi autographe : A Monsieur Arthur Pétronio, hommage de l’auteur, E. Floret. En feuilles, couverture imprimée. PAB, 177
5. BENOIT, Pierre André. Printemps. [Alès], PAB, mars 1956. Édition originale. Placard in-folio. Tirage unique à 100 exemplaires. 1 dessin de PAB in-texte reproduit. Infime déchirure à un pli
6. [BRAQUE, Georges]. Au pont du Gard. [Alès], PAB, s.d. Édition originale. In-16. Tirage unique à 13 exemplaires, celui-ci numéroté 8. Un feuillet plié en deux
7. MÉNARD, René. Nous ne savons pas le langage de la mort. Alès, PAB, juin 1960. Édition originale. In-12. Tirage unique à 50 exemplaires, celui-ci numéroté 13, signé par PAB. En feuilles, couverture imprimée. PAB, 365
8. BENOIT, Pierre André, et Odette DUCARRE. À l’instant revécu. [Alès], PAB, janvier 1962. Édition originale. In-8. Un des 10 exemplaires de tête avec une suite, celui-ci numéroté X, signé par les auteurs. 3 gravures originales d’Odette Ducarre ; suite des gravures sur japon, toutes signées. En feuilles, couverture imprimée. PAB, 401
9. BENOIT, Pierre André, et Odette DUCARRE. À l’instant revécu. [Alès], PAB, janvier 1962. Édition originale. In-8. Un des 40 exemplaires courants, celui-ci numéroté 40, signé par les auteurs. 3 gravures originales d’Odette Ducarre. En feuilles, couverture imprimée. PAB, 401
10. BENOIT, Pierre André, et Michel CARRADE. Devant personne. [Alès], PAB, été 1962. Édition originale. In-8. Un des 40 exemplaires, celui-ci numéroté 13, signé par les auteurs. 4 gravures originales de Michel Carrade ; suite des gravures, dont deux signées. En feuilles, couverture imprimée. PAB, 412
11. [PAB]. Calendrier pour la nouvelle foi. [Alès, PAB], octobre 1964. Édition originale. In-12. Tirage à “quelques exemplaires”. Gravure de PAB en couverture. En feuilles, couverture imprimée. PAB, 439
12. LÉVÊQUE, Jean-Jacques, et Pierre ALECHINSKY. L’Espace d’un doute. Alès, PAB, avril 1967. Édition originale. In-4. Un des 30 exemplaires, celui-ci numéroté 14, signé par PAB. 1 gravure originale signée d’Alechinsky. En feuilles, couverture imprimée. PAB, 455
13. HUGO, Jean. Actes présumés de Saint Alban de Nant. Ribaute-les-Tavernes, PAB, 1968. Édition originale. In-8. Tirage unique à 20 exemplaires, celui-ci numéroté 18. 12 gravures originales de Jean Hugo. En feuilles, couverture imprimée. PAB, 471
14. BENOIT, Pierre André, et Jean HUGO. Annoncer l’amour. Mortemart, Rougerie, 1969. Édition originale. In-8. Un des 20 exemplaires de tête sur pur chiffon avec une gravure, celui-ci numéroté 10. Une gravure originale signée de Jean Hugo. Broché, à toutes marges, tel que paru
15. ALYN, Marc, et Claude ARGELIER. P. A. Benoit. Peintre, poète, imprimeur. Uzès, Actuelles, 1969. Prospectus in-8 de 8 pp. à l’occasion d’une exposition PAB au Centre culturel français de Ljubljana en 1969. En feuilles

04 Feb 2020

04 Feb 2020