SÉVERINE (Caroline Rémy, dit) (1855-1929)... - Lot 69 - Ader

SÉVERINE (Caroline Rémy, dit) (1855-1929) [Signed] Sac-à-tout. Mémoires d'un petit chien. Félix Juven Éditeur, Paris, [1903] In-4 (32 x 25 cm). Édition originale, dédicacée et signée par Séverine en janvier 1904. 78 pp. Chaque page est ornée d'un encadrement historié tiré en sépia, vert ou bleu foncés, le texte est illustré de très nombreuses photographies de chiens, de personnages avec en frontispice une photographie de Séverine et de son chien (par Boissonas et Taponier). Plein cartonnage rouge de l'éditeur, orné au 1er centre du 1er plat d'un portrait photographique contrecollé du petit chien “Sac à tout", titre en blanc souligné d'or, dos muet de toile rouge. Usures d'usage.

16 Apr 2024

16 Apr 2024