SÉVIGNÉ (Madame de)

Recueil des lettres de Madame la marquise de Sévigné, à Madame la comtesse de Grignan sa fille. Nouvelle édition augmentée. Paris, Rollin, 1754. 8 volumes petit in-12, maroquin rouge, janséniste, titre doré au dos, dentelle intérieure, tranches dorées (Wendling). Édition parue la même année que celle de format grand in-12 dont elle offre exactement le même texte, cette dernière contenant 772 lettres dont 133 nouvelles. Elle est ornée de 2 portraits, l'un de Madame de Sévigné gravé par Pelletier d'après Le Fèvre, l'autre de sa fille la comtesse de Grignan, gravé par Aubert d'après Mignard. Bel exemplaire. Tome II, petits trous et galerie (en partie restaurée) de vers à l'angle inférieur des cahiers, touchant surtout les sept derniers. Légères rousseurs uniformes à quelques feuillets

15 May 2024

15 May 2024