LOT 7

SÉVIGNÉ (Marie de Rabutin-Chantal, marquise de)
Lettres à Madame la Comtesse de Grignan, sa fille.
La Haye, Gosse, Neaulme Comp., 1726.
2 tomes en un vol. in-12 de (20), 344, (1) pp., (1) f. bl.), (1) f., 298, (13) pp. ½ veau à coins ép., dos à nerfs orné, sous emboîtage moderne en chagrin vert foncé.
Très rare édition en partie originale, contenant 39 lettres de plus que les 3 précédentes secondes éditions originales parues la même année (la véritable édition originale de 1725, d'une insigne rareté, ne contient que 31 lettres ou fragments). ""Elle aurait été donnée à La Haye par un nommé J. J. Gendebien, suivant une note de Walckenaer. Les lettres déjà publiées offrent avec le texte de l'éd. De Rouen [2e édition originale, 1726] de nombreuses variantes. Les pp. 254-298 du tome II contiennent le catalogue de Gosse et Neaulme. Cette édition est d'une très rareté."" Tchemerzine, X, 320.
Qqs restaurations à la reliure. Mouillures

24 May 2019

24 May 2019