LOT 77

SEVRES Bouillon rond couvert et son présentoir en pâte tendre à décor polychrome d'une guirlande de feuillages à fruits rouges entourée de réserves à couronnes de roses. Elles se détachent sur un fond bleu agrémenté de lauriers or et pastilles or. Filets et dents de loup or sur les bords. Marqué des deux L entrelacés 1776, peintre Méreau l'ainé (coup de feu transformé en fêlure sur une anse, éclat au couvercle). XVIIIe siècle. Diam. 20cm Long. 17,5cm

03 Apr 2023
France, Rennes

03 Apr 2023
France, Rennes