SEVRES Bouillon rond couvert et son présentoir en pâte tendre à décor polychrome d'une guirlande de feuillages à fruits rouges entourée de réserves à couronnes de roses. Elles se détachent sur un fond bleu agrémenté de lauriers or et pastilles or. Filets et dents de loup or sur les bords. Marqué des deux L entrelacés 1776, peintre Méreau l'ainé (coup de feu transformé en fêlure sur une anse, éclat au couvercle). XVIIIe siècle. Diam. 20cm Long. 17,5cm