SÈVRES, ÉPOQUE RESTAURATION, 1823, DEUX
SÈVRES, ÉPOQUE RESTAURATION, 1823, DEUX ASSIETTES DU SERVICE DU VICOMTE DE CHATEAUBRIAND
en porcelaine dure à décor polychrome au centre de groupe de fleurs dans un entourage imitant la vannerie en or et brun l'aile à fond bleu lapis et or. Marquées : LL entrelacés, fleur de lis, Sèvres 23 en bleu, marques de mise en couverte 7 jer 20 et 17 jer 18 en vert, marques de doreur: C.D. 24 avril 23.
Two plates from the service of the Vicomte de Chateaubriand, Sèvres, Restauration period, 1823.
DIAM. 23,2 CM • 9 1/8 IN.
DIAM. 23,2 CM • 9 1/8 IN.