SEVRES. Pot à sucre Bouret couvert en porcelaine tendre à décor polychrome de paysages animés dans des cartouches cernés d’or sur fond dit rose marbré, la prise du couvercle en forme de fleur et feuillage. Traces de marque LL entrelacés. Deuxième moitié du XVIIIe siècle vers 1762. Hauteur: 9,5 cm Petit éclat sur une feuille de la prise, reprise de la dorure et usures.

05 Apr 2024

05 Apr 2024