SEVRES. Pot à sucre Calabre couvert en porcelaine tendre à décor polychrome de guirlandes de fleurs suspendues à des anneaux or, filet or ondulant autour de deux filets pourpres et galon à fond sablé bleu, la prise du couvercle en forme de fleur et feuillage. Sans marque, lettres en creux de tourneur. Deuxième moitié du XVIIIe siècle. Hauteur: 12,5 cm - Diamètre: 9,5 cm Léger manque sur le feuillage de la prise, petit éclat sur la base.