SEVRES. Pot à sucre Hébert couvert en porcelaine tendre à décor polychrome d’une frise formée de rosaces cernées de rubans et tiges de feuillage ondulants. Les bords ornés de motifs or sur fond bleu. La prise du couvercle en forme de fleur et feuillage. Marqué LL entrelacés, lettre-date N pour 1766, marque du peintre Pierre-Antoine MEREAUD OU MERAUD, marques en creux. Deuxième moitié du XVIIIe siècle, 1766. Hauteur: 9,5 cm