SEVRES Tasse litron et sa sous-tasse en porcelaine à décor de vignettes or en quinconces cernées par deux bandes à fond bleu nouveau rehaussé de guirlandes de feuillages or et pointillé or. Marquées des deux "L" entrelacés. On joint une tasse litron et une sous-tasse à décor de guirlandes de fleurs en réserve se détachant sur un fond oeil de perdrix bleu. Soucoupe marquée année 1778, peintre Niquet. Tasse marquée Taillandier. XVIIIème siècle.