SEVRES Théière Calabre et un couvercle en pâte tendre à décor d'une guirlande de fleurs réhaussée de quadrillages or sur fond bleu et réserves à points de Hongrie roses. Dents de loup or sur les bords, peignés or à l'anse. Prise du couvercle en forme de fleur. Marquées des deux L entrelacés 1775 peintre Noel. XVIIIème siècle (égrenures au déversoir).