SEVRES (porcelaine tendre) Paires d'assiettes... - Lot 274 - Morand & Morand
SEVRES (porcelaine tendre) Paires d'assiettes en porcelaine à bords contournés à décor polychrome de jetées de fleurs, l'aile à fond bleu céleste ornée de trois cartouches fleuris soulignés à l'or. Dents de loup or sur le bord. Marque LL entrelacés, lettre M pour 1765, marque du peintre de fleurs François Levavasseur pour l'une et du peintre de fleurs Claude Couturier pour la seconde. Époque XVIIIe siècle. Diamètre : 24,5 cm Expert : MB ART EXPERTISES - Morgan BLAISE - 06 78 62 87 55 - morgan.blaise@gmail.com