SÈVRES

SÈVRES

Assiette en porcelaine dure, le marli à fond nankin orné d’une frise de lierre et grappes de raisin en brun, le bassin orné d’une frise de palmettes en or et au centre d’une rosace décorée en suite. Éclats et usures à l’or. Manufacture impériale de Sèvres, 1809. Marque au tampon rouge datée “1809”, marques de doreur et de peintre. D. 23,5 cm. Provenance L’une des 150 assiettes à dessert du service à entrée et à dessert décrit “fond Nankin, lierre et raisin en brun, frise d’or sur le galbe”, entré au magasin de ventes de Sèvres le 29 août 1810 (Arch. Sèvres, Vu1, fol. 98 v°), puis livré le 15 juillet 1815 à Son Altesse le prince Gebhard Leberecht von Blücher (Vbb5, fol. 4). Il est probable que ce service fut offert par le roi Louis XVIII comme compensation ou “indemnité” de guerre suite à la défaite de Napoléon et à son intronisation. Historique Gebhard Leberecht von Blücher, prince de Wahlstatt, né le 16 décembre 1742 à Rostock dans le duché de Mecklembourg-Schwerin et mort le 12 septembre 1819 à Krieblowitz, était un général et feld-maréchal prussien qui commanda l'armée prussienne contre Napoléon Ier pendant la campagne d'Allemagne de 1813, la campagne de France de 1814 et enfin la campagne de Belgique qui s'achève victorieusement à la bataille de Waterloo le 18 juin 1815.

26 Apr 2024

SÈVRES

26 Apr 2024